Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Вегетарианский плов

Вегетарианский плов 11 года 4 мес. ago #136

  • Игорь
  • Игорь аватар
  • Вне сайта
  • Новый участник
  • Сообщений: 5
  • Спасибо получено 1
  • Репутация: 1
Напишу простенький рецептик, для разнообразия. Я его называю вегетарианским пловом. Однажды сосед кришнаит научил, когда я ему сказал, что не знаю куда деть мешок рису, который мне купил отец. Делали прасад из того что было, но рецепт этот мне запомнился и по сей день частенько это готовлю. Можно даже сказать в последнее время в основном только это и готовлю. Не очень сатвичный правда получился, но есть можно, и даже предлагать Богу.
Используемые продукты:
Картошка
Морковка
Рис
Маленькая консервная банка горошка или кукурузы
Соль с лавровыми листами
Масло
Немного терпения и преданности

В общем, нарезаешь кубиками картошку (около 3шт), натираете морковку (можно даже 1шт) и потом можно даже все это смешать сразу в тарелке (если вы не собираетесь в будущем вариант с прожаркой морковки делать). Потом слегка обжариваете рис на сковородке (где-то кружка риса или чуть поболее), на топленом или сливочном масле. Далее, если делаете вариант без прожарки морковки - закидываете имеющуюся смесь в сковородку с поджаренным рисом. Если с прожаркой, то закидываете в сковородку тертую морковь и продолжаете вместе с ней прожаривать рис и немного прожарив, закидываете нарезанную кубиками картошку. Далее наливаете воды в сковородку (на такой уровень, чтоб из воды ничего не торчало), добавляете соль по вкусу, лавровые листы (можете даже ещё какую-нибудь приправу сыпануть по вкусу, но далеко не все приправы подходят) и все это тушите, пока вода не испариться, под конец все меньше делая огонь. После когда все это приготовится, я обычно добавляю небольшую консервную баночку горошка или кукурузы и перемешиваю все. Все! Далее предлагаете это все Богу, на алтаре или перед изображением божеств или святых, если этого нет можно и так. Я обычно использую бхога мантру, её пою три раза и после каждого раза пою мантру Харе Кришна. Как-то так:
Мантра для освящения пищи (по три раза)

Нама ом вишну-падая кришна-прештхая бху-тале
Шримате бхактиведанта-свамин ити намине
Намас те сарасвати-деве гаура-вани-прачарине
Нирвишеша-шуньявади-пашчатья-деша-тарине

Намо маха-ваданьяя кришна-према прадая те
Кришная кришна-чайтанья-намне гаура-твише намах

Намо брахманья-девая го-брахмана-хитая ча
Джагаддхитая кришная говиндая намо намах

ХАРЕ КРИШНА, ХАРЕ КРИШНА, КРИШНА КРИШНА, ХАРЕ ХАРЕ,
ХАРЕ РАМА, ХАРЕ РАМА, РАМА РАМА, ХАРЕ ХАРЕ

По правильному после предложения Богу надо прождать 15мин. Ведь как говорил Прабхупада: мы питаемся только остатками от пищи Бога.
P.S. Вообще рекомендуется вовремя готовки поставить какой-нибудь бхаджан или напевать мантру, я использую мантру «Харе Кришна». И желательно не думать о мирском.
Приятного аппетита!
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. ago от Игорь.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Север
Модераторы: Элл